Equipo de Gobierno Local

Jesús Ros ha explicado que la gestión municipal estará estructurada en ocho grandes áreas: personal; sostenibilidad; atención a las personas; gestión de recursos y modernización; seguridad y espacios públicos; dinamización lingüística; comunicación  y actividades lúdicas; juventud y deportes.

El propio alcalde se reservará para sí la competencia en el Consejo Agrario Municipal, porque “me gusta hablar con los agricultores y escucharles. Siempre aprendo de ellos”.

Las Ochos se reparten de la siguiente forma:

  1. Área de Derechos Personales.

Concejal del Área: Dª. María Encarnación LERMA BESO

Contenido meramente enunciativo: Políticas de Igualdad, Mujer, Familia, Sanidad, Infancia, Servicio de Ayuda a la Familia, Dependencia, Educación para la Salud, Sanidad Ambiental.

  1. Área de Transparencia, Actividades Lúdicas y Tradicionales

Concejal del Área: D. Alfredo COSTA FOLGADO

Contenido meramente enunciativo: Cultura, Fiestas, Turismo, Fallas, Participación Ciudadana y Entidades Populares, Comunicación, Publicaciones, Gestión de Infraestructuras Culturales (Auditorio, EMAT y otros), Sales de Exposiciones, Patrimonio Histórico-Artístico y Etnológico.

  1. Área de Desarrollo Sostenible.

Concejal del Área: Dª Inmaculada AMAT MARTINEZ

Contenido meramente enunciativo: Urbanismo, Grandes Proyectos, Vivienda, Infraestructuras, Medio ambiente, Servicios Urbanísticos, Barrios, Urbanizaciones, Infraestructuras del Transporte, Relaciones con Nous Espais, Cambio Climático y Energías Renovables, Montañas Públicas, Ciclo Integral del agua.

  1. Área de Gestión de Recursos y Modernización.

Concejal del Área: D. Andrés José CAMPOS CASADO

Contenido meramente enunciativo: Gestión Presupuestaria, Económica, Tributaria y Fiscal, Contabilidad, Contratación, Patrimonio, Subvenciones, Tesorería, Recaudación, Modernización y Nuevas Tecnologías, Información y Régimen Interior, Relaciones con Recaudación Torrent S.A. e Idea´t y Oficina de Emprendedores, Desarrollo Económico y Social, Comercio, Ocupación.

  1. Área de Educación y dinamización lingüística.

Concejal del Área: Dª. Patricia SAEZ OREA

Contenido meramente enunciativo: Educación, Bibliotecas, Archivos, Promoción del Valenciano y Política Lingüística, Relaciones con el Consejo Escolar, Administración Educativa y Centros Escolares, Absentismo Escolar, Programas Educativos, Coordinación de Centros de Educación Infantil, Feria del Libro.

  1. Área de Atención a las Personas.

Concejal del Área: D. Francisco José CARBONELL PONS

Contenido meramente enunciativo: Bienestar Social, Tercera Edad, Punto de Alimentos, Gestión de los Centros de Servicios Sociales, Voluntariado, Consumo, Oficina Municipal de Información al Consumidor, Mercados.

  1. Área de Juventud y Deportes.

Concejal del Área: Dª. Nadia MARIN NIETO

Contenido meramente enunciativo: Juventud, Deportes, Animales de Compañía, Relaciones con la Fundación Deportiva Municipal, Subvenciones Deportivas, Gestión del Espacio, Escuelas Deportivas.

  1. Área de Personal, Seguridad Ciudadana y Espacios Públicos

Concejal del Área: D. José Antonio CASTILLEJO DURAN

Contenido meramente enunciativo: Personal, Seguridad Ciudadana, Policía Local, Zonas Verdes, Vías Públicas, Coordinación de servicios en vía pública, Protección Civil, Emergencias, Movilidad, Transporte.